Contenitore per lo stoccaggio e trasporto di campioni biologici –
BIOSAFE® Venus

BIOSAFE® Venus è un contenitore criogenico in alluminio adatto al trasporto e stoccaggio sicuro di campioni biologici.

Sostanza
Temperatura
Applicazione
BIOSAFE® Venus - La conservazione sicura per i tuoi campioni. - img0
Lavorare in sicurezza
con i giusti dispositivi
Aiuto dalla fase di progettazione
fino alla messa in servizio
Costruzione robusta

BIOSAFE® Venus immagini.

BIOSAFE® Venus 3 - La conservazione sicura per i tuoi campioni.

Stoccaggio in fase liquida e gassosa

Stoccaggio in fase gassosa:
I tuoi campioni sono conservati in fase gassosa senza avere alcun contatto con l'azoto liquido. Racks adatte allo stoccaggio in fase gassoso (disponibile versione COMFORT).

Stoccaggio in fase liquida:
I tuoi campioni sono completamente immersi nell'azoto liquido ad una temperatura di -196 °C.

Capacità massima BIOSAFE® Venus:

  • Fino a 6.000 vials 2 ml in fase liquida o gassosa
  • Fino a 44,880 paillettes da 0.25 ml
  • Fino a 400 bags da 25 ml

Dati tecnici BIOSAFE® Venus:

BIOSAFE® VenusBIOSAFE® Venus 20BIOSAFE® Venus 45BIOSAFE® Venus 150BIOSAFE® Venus 180
Diametro collo(mm)50120215215
Peso a vuoto (kg)13244256
Peso a pieno (kg)30.457136195
Diametro esterno (mm)388468586683
Altezza totale (mm)6607109621028
Evaporazione giornaliera (l/gg)0.100.30.750.8
Durata in condizioni normali - fase liquida (gg)216144194217
Durata in condizioni normali - fase gassosa (gg)--2925
Puoi trovare tutte le informazioni anche nelle nostre brochures:

Certificati

Certificato
Certificato
Certificato
Certificato

Contenitore per lo stoccaggio e trasporto di campioni biologici – BIOSAFE® Venus

BIOSAFE® Venus è un contenitore criogenico in alluminio adatto al trasporto e stoccaggio sicuro di campioni biologici.

Seleziona un modello:

Capacità geometrica [l]

Mandaci un'e-mail