Conservazione criogenica:
Il nostro criocontenitore BIOSAFE® ad azoto liquido

Il sistema BIOSAFE® di Cryotherm è da sempre sinonimo di qualità e sicurezza. Esperienza, tecnologia e know-how rendono unico il nostro BIOSAFE®. Grazie alle diverse dimesioni e design del BIOSAFE®, Cryotherm offre una soluzione completa alle sfide della crioconservazione.

Sostanza
Temperatura
Applicazione
BIOSAFE® - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
Aiuto dalla fase di progettazione
fino alla messa in servizio
Consumo minimo
Massimi volumi
Controllo facile
con BIOSAFE® smart
Biobanking 4.0
Tramite SMS o E-Mail.
Da minuscolo a gigantesco
Volumi variabili

Standard equipment —
BIOSAFE®

La crioconservazione in azoto liquido è molto utilizzata in settori come la scienza, ricerca, medicina, ricerca ambientale e tecnologia. Il freddo a temperatura -190 °C in fase gassosa e l'atmosfera inerte permettono uno stoccaggio e congelamento ottimale di campioni e materiale biologico.

Con diverse misure e modelli di BIOSAFE®, arricchiti da una vasta gamma di accessori, CRYOTHERM offre la soluzione completa:

  • Stoccaggio controllato e programmato per i tuoi campioni
  • Amministrazione e backup dei dati dei tuoi campioni grazie ad un sistema di controllo
  • Fornitura di azoto liquido grazie al nostro dewar APOLLO®, ottimizzato in base alle tue richieste
  • O fornitura azoto liquido tramite linea criogenica super isolata
  • Imballo sicuro e sistema di classificazione campioni
  • Controllo remoto dei tuoi campioni con il sistema CRYO-MESSENGER®

*applicabile a BIOSAFE® 220/420

Informazioni sul prodotto

Unico & sofisticato*:
Coperchio ergonomico/Meccanismo girevole/ Altezza user-friendly.

Doppia sicurezza!
Coperchio bloccabile meccanicamente ed elettronicamente (optional)

Dettagli di qualità
Alta riserva di azoto al di sotto della piattaforma

Alte capacità di stoccaggio
Fino a 23.100 vials 2ml

Facile da pulire
Superfici lisce - anche sul coperchio

Bassi tassi di evaporazione
max. 2,3 %/gg, in fase gassosa

Capacità di stoccaggio ottimizzate
grazie ad un sistema rack super efficiente

Facile accessibilità
ai campioni, ideale per uso quotidiano

Primo sul mercato!
La centralina integrata BIOSAFE® smart
come controllo del livello e controllo generale del contenitore

Video & Immagini di BIOSAFE®.

BIOSAFE® 0 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 0 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 0 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 0 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 0 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 0 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 1 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 2 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 3 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
BIOSAFE® 5 - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®

Congelamento & stoccaggio di grandi quantità di campioni

Il sistema BIOSAFE® modelli dal 120 al 420 sono adatti a piccole capacità, con dimensioni esterne minimizzate al fine di raggiungere le basse temperature. Il coperchio super isolato e il collo a bocca larga permettono il facile accesso ai campioni.

Il sistema BIOSAFE® modelli dal 500 al 2400 sono adatti alle grandi capacità, con un consumo minimo. In questa gamma, i criocontenitori possono essere riempiti tramite collo posto lateralmente e il carosello. Il raffreddamento criogenico alle basse temperature è oggigiorno più importante di prima. La maggior parte del tempo, i criocontenitore come il nostro BIOSAFE® utilizzano un fluido criogenico come sostanza di stoccaggio. 

Solida costruzione in acciaio inox smerigliato e anticorrosione che assicura la massima durata e un tasso di evaporazione assolutamente basso. Maggiore sicurezza viene data dal dispositivo combinato di tenuta del vuoto e di sicurezza.

DenominazioneBIOSAFE® 120BIOSAFE® 220BIOSAFE® 420BIOSAFE® 500BIOSAFE® 800BIOSAFE® 2400
2 ml vials in drawers (Ø 12mm)675013000231002626043120120000
2 ml vials in cryoboxes (Ø 12mm)7000130002175022750  
5 ml vials in drawers (Ø 12mm)337565001155012120  
Bags (50ml)* Baxter 4R9951/Miltenyi e 2ml vials (Ø 12mm) in drawers288
-
512
-
832
1500
Su richiesta
-
Su richiestaSu richiesta
Bags (500ml)* Baxter 4R9955/Miltenyi e 2ml vials (Ø 12mm) in drawers144
500
240
1500
480
500
480
-
Su richiestaSu richiesta
Bags (500ml)* Hempfreeze/Gambro Z2003 e 2ml vials (Ø 12mm) in drawers75
750
150
500
270
500
Su richiesta
-
Su richiestaSu richiesta

*Altri modelli di bags su richiesta

Vantaggi convincenti:

  • Riserva di azoto liquido sotto la piattaforma sufficiente fino a due settimane, a seconda delle dimensioni del contenitore e ai possibili guasti.
  • Hardware ridondante per il monitoraggio indipendente di allarme min. e max.
  • Basse temperature a -180°C, per contenitori a bocca larga e/o a bocca stretta con carosello.
  • Diagnosi e monitoraggio remoto.
  • Certificato come Dispositivo Medico
  • Bassi tassi di evaporazione
  • Piena capacità di stoccaggio in fase gassosa.
  • Centralina per il controllo e monitoraggio del sistema BIOSAFE® SMART
  • Design in acciaio inox
  • Messa in servizio e rilascio qualifiche (IQ/OQ)

Dati tecnici della serie
BIOSAFE®:

BIOSAFE® - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®
DenominazioneBIOSAFE® 120BIOSAFE® 220BIOSAFE® 420BIOSAFE® 500BIOSAFE® 800BIOSAFE® 2400
MaterialeAcciaio inoxAcciaio inoxAcciaio inoxAcciaio inoxAcciaio inoxAcciaio inox
Capacità geometrica (l)1512514204909602400
Capacità geometrica sotto la piattaforma (l)21355750117300
Peso a vuoto (kg)1001752253205701300
Diametro esterno(mm)56071090089010581650
Diametro interno (mm)5146648547959661500
Diametro collo (mm)514664854450520830
Altezza totale (mm)1140/10451180/10701190/10701314/10141800/13802100/2100
Ampiezza regolabile (mm)625625625800800915
Diametro ruote(mm)-80808080100
Tasso di evaporazioe (%/gg)2.32.01.51.20.90.6
Puoi trovare tutte le informazioni anche nelle nostre brochures:

Options

  • Altre dimensioni su richiesta
  • Sistema ridondante di riempimento di livello e monitoraggio del contenitore
  • Connessione via Ethernet
  • I/O box con relè
  • Monitoraggio remoto via SMS, e-mail & Co.
  • BIOSAFE® rack systems
BIOSAFE® - Crioconservazione con il nostro BIOSAFE®

Certificati

Certificato
Certificato
Certificato
Certificato

Adatto per questo
prodotto:

BIOSAFE® iTrack

Gestione intelligente dei tuoi campioni con BIOSAFE® iTrack.

Conservazione criogenica: Il nostro criocontenitore BIOSAFE® ad azoto liquido

Il sistema BIOSAFE® di Cryotherm è da sempre sinonimo di qualità e sicurezza. Esperienza, tecnologia e know-how rendono unico il nostro BIOSAFE®. Grazie alle diverse dimesioni e design del BIOSAFE®, Cryotherm offre una soluzione completa alle sfide della crioconservazione.

 

 

Seleziona un modello:

Capacità geometrica [l]

Mandaci un'e-mail