Serie STRATOS® SL

Dewar super isolato per il trasporto e stoccaggio per utilizzo mobile e fisso. Utilizzo facile e alti standard di sicurezza.

Sostanza
Temperatura
Applicazione
STRATOS® SL - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
Bassa manutenzione
Ampia gamma di accessori
Basso tasso di evaporazione
Costruzione robusta
Misure compatte
Super isolamento ottimizzato
Sottovuoto e dispositivo di sicurezza integrato

Standard equipment —
STRATOS® SL

Soluzione economica e salva spazio del riscaldatore integrato: consente un aumento controllato della pressione per una semplice estrazione dell'elio senza gas compresso esterno.

Oltre alla sua funzione di trasporto e stoccaggio, STRATOS può essere utilizzato per gli esperimenti criogenici.

  • Nessuna perdita grazie al super isolamento multistrato e schermi antiradiazione raffreddati con il gas di scarico
  • Dispositivo di sicurezza integrato sull'attacco di sicurezza
  • Valvola di scarico della pressione sul collo
Informazioni sul prodotto

Video & Immagini di STRATOS® SL.

STRATOS® SL 0 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 0 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 0 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 0 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 0 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 0 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 0 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 1 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 1 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 1 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 1 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 1 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
STRATOS® SL 2 - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido

Leggero, economico e pratico

Produciamo dewar di alta tecnologia grazie alla nostra esperienza, know-how e qualità: utilizza i vantaggi della serie STRATOS® per le tue applicazioni con elio liquido.

Oltre che alla loro funzione di trasporto e stoccaggio, gli STRATOS® più piccoli possono essere utilizzati per gli esperimenti criogenici. STRATOS® 250-1000 SL vengono utilizzati per le tomografie MR e i grandi criostati.

Vantaggi convincenti:

  • Raffreddamento gas di scarico efficiente
  • Basso tasso di evaporazione (solo 0.9 % per STRATOS® 100 SL)
  • Telaio per il trasporto robusto
  • Dimensioni compatte
  • Tubo di sicurezza
  • Dispositivo di sicurezza per chiusura del vuoto e dispositivi di sicurezza integrati sull'attacco di sicurezza
  • Vuoto a lunga durata grazie a materiale adsorbente e getter di alta qualità
  • Attacco di sicurezza con

Dati tecnici della serie
STRATOS® SL:

STRATOS® SL - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido
DenominazioneSTRATOS® 100 SLSTRATOS® 250 SLSTRATOS® 380 SLSTRATOS® 1000 SL
MaterialeAlluminioAlluminioAlluminioAlluminio
Marcaturaππππ
Capacità geometrica (l)103263380999
Pressione operativa (bar)1.51.51.51.5
Peso a vuoto (kg)*5690106300
Peso a pieno (kg)*68121151420
Tasso di evaporazione (%/gg)0.91.81.40.5
Altezza totale (mm)1,4051,5501,9002,020
Ampiezza totale  (mm)7007507501200
Diametro esterno (mm)7007407401220
Diametro ruote (mm)100125125160
Diametro collo (mm)55808080
ConnessioneKF 50KF 25KF 25KF 25

*Il peso attuale dei contenitori può differire in base all'equipaggiamento! STRATOS® è disponibile anche in acciaio inox.

Puoi trovare tutte le informazioni anche nelle nostre brochures:

Options

Sifone di LHe integrato e brevettato con dispositivo antioscillazione e adattatori di riempimento
Questo sistema di spillamento può essere utilizzato con STRATOS® 250, 380 e 1000 SL per prevenire le vibrazioni termo-acustiche durante il fermo.

Per il riempimento e la rimozione di STRATOS®, sono disponibili diversi adattatori.

Come accessori per lo STRATOS® offriamo:

  • Dispositivo antioscillazione
  • Sifoni di rimozione
  • Indicatore di livello
  • Adattatori MRT
  • Ruote antimagnetiche
  • Pressure build-up elettronico adattabile
  • u. v. m.
STRATOS® SL - Un dewar leggero, economico e pratico per il trasporto di elio liquido

Certificati

Certificato
Certificato

Serie STRATOS® SL

Dewar super isolato per il trasporto e stoccaggio per utilizzo mobile e fisso. Utilizzo facile e alti standard di sicurezza.

 

 

Seleziona un modello:

Capacità geometrica [l]

Mandaci un'e-mail