Compra il nostro serbatoio criogenico per il trasporto di gas liquefatti -
MERKUR®

Serbatoio criogenico super isolato per il trasporto di azoto liquido, ossigeno liquido e argon liquido su strada - inclusi tutti i requisiti di approvazione legali

Sostanza
Temperatura
Applicazione
MERKUR® - Ideale per il trasporto di grandi volumi di gas liquefatto - img0
Costruzione robusta
Super isolamento ottimizzato
Sottovuoto e dispositivo di sicurezza integrato

Standard equipment —
MERKUR®

Il trasporto di gas liquefatto su strade pubbliche richiede dei serbatoi criogenici specificatamente approvati.

La serie MERKUR® è conforme alla Direttiva Apparecchi a Pressione per il Trasporto (TPED - Transportable Pressure Equipment Directive) e alll'Accordo Europeo sul Trasporto Internazionale di Merci Pericolose su strada (ADR - European Agreement concerning the International Carriage of Dangerous Goods by Road) e il Regolamento sul Trasporto Internazioale di Merci Pericolose su binari (RID - Regulation concerning the International Carriage of Dangerous Goods by Rail), testato TÜV.

  • Indicatore di livello e di pressione integrato
  • Pressure build-up control
  • Valvola di riempimento, estrazione del liquido
  • Valvola di analisi
  • Valvola di risciaquo
  • Valvola del vuoto e di sicurezza
  • Valvola di troppieno
  • Anelli per gru e tasche per muletto, in direzione longitudinale, per il trasporto c/o il sito di installazione
  • Materiale: acciaio inox super resistente alla corrosione e alle basse temperature
Informazioni sul prodotto

Vantaggi convincenti:

  • In acciaio inox anticorrosione e resistente alle basse temperature
  • Materiale selezionato e di lunga durata
  • Super isolamento e vuoto grazie a materiale adsorbente e getter di qualità
  • Qualità di alto livello. Super isolamento e design termodinamico ottimizzato al PC.
  • Dispositivo integrato di tenuta del vuoto e di sicurezza
  • Controllo qualitativo ad ogni step produttivo, es. raggi X e test in elio per il rilevamento perdite.
  • Facile e sicuro da montare sui mezzi di trasporto - grazie alle guide di installazione e alla vaschetta per la condensa opzionali
  • Swagelok Analysis Coupling 

    Dati tecnici della serie
    MERKUR®:

    MERKUR® - Ideale per il trasporto di grandi volumi di gas liquefatto
    DenominazioneMERKUR® 500MERKUR® 600MERKUR® 850MERKUR® 1000MERKUR® 2000MERKUR® 3000
    Capacità geometrica (l)5126328519952.1002.938
    Pressione di esercizio (bar)666666
    Peso a vuoto (kg)3404015905701.2001,520
    Peso a pieno LIN (kg)7308861.2431,3002,8103,770
    Altezza totale(mm)1,0751,0751,1751,1751.4501.660
    Lunghezza totale (mm)1.6401.8651.9502.1652.9003.080
    Diametro (mm)9509501.0501.0501.3001.500
    Tasso di evaporazione (%/day)1.51.41.31.21.00.9

    Altri accessori su richiesta

    Puoi trovare tutte le informazioni anche nelle nostre brochures:

    Options

    • Pressure build-up automatico con valvola di controllo per la pressione regolabile (1-6 bar)
    • Valvola di sovrapressione regolabile (1-4 bar)
    • Guide di installazione
    • Vaschetta per la condensa

    Ulteriori accessori su richiesta

    MERKUR® - Ideale per il trasporto di grandi volumi di gas liquefatto

    Certificati

    Certificato
    Certificato

    Compra il nostro serbatoio criogenico per il trasporto di gas liquefatti - MERKUR®

    Serbatoio criogenico super isolato per il trasporto di azoto liquido, ossigeno liquido e argon liquido su strada - inclusi tutti i requisiti di approvazione legali

     

     

    Seleziona un modello:

    Capacità geometrica [l]

    Mandaci un'e-mail