Dewar per lo stoccaggio di azoto liquido. Il nostro APOLLO®.

Dewar mobile per azoto liquido, super isolato e sottovuoto a lunga durata. Certificato secondo Direttiva Europea Apparecchi in Pressione (PED - European Pressure Equipment Directive). Trasporto in condizioni depressurizzate con tappo di trasporto montato.

Sostanza
Temperatura
Applicazione
APOLLO® - Dewar mobile per azoto liquido. - img0
APOLLO® - Dewar mobile per azoto liquido. - img1
APOLLO® - Dewar mobile per azoto liquido. - img2
Bassa manutenzione
Ampia gamma di accessori
Basso tasso di evaporazione
Costruzione robusta
Misure compatte
Super isolamento ottimizzato
Sottovuoto e dispositivo di sicurezza integrato

Standard equipment —
APOLLO®

Dewar ideale per lo stoccaggio e trasporto di azoto liquido. Disponibile con una capacità da 50 a 350 litri. La nostra serie APOLLO® è conforme alla Direttiva Europea Apparecchi a Pressione 2014/68/EU (PED - European Pressure Equipment Directive).

Utile per analisi, mulini criogenici, criosaune, in biobanche o in combinazione con il nostro BIOSAFE®.

  • Dispositivo di sicurezza integrato sul collo del dewar
  • Dispositivo di sicurezza e protezione del vuoto
  • Ruote per facilitare i movimenti e telaio protettivo per il trasporto
  • Tappo di trasporto separato con dispositivo di sicurezza in caso di caduta
  • Manometro
  • Indicatore di livello e della pressione
  • Sifone EK con valvola di sfiato e di troppo pieno
  • Pressure build-up integrato
  • Flessibile (1,5m) con separatore di fase
  • Tappo di trasporto con dispositivo di sicurezza
  • Guanti ed occhiali criogenici di protezione
Mobiler Stickstoffbehälter mit Vakuumsuperisolation und Langzeitvakuumschutz

Bassa manutenzione

Telaio protettivo per il trasporto
e facile da maneggiare

Ruote grosse, stabili e robuste,
(Ø 125-160 mm)

Buona mobilità
grazie al design compatto

Protezione del vuoto a lungo termine
grazie a materiale asdorbente e getter

Video & Immagini di APOLLO®.

APOLLO® 0 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 0 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 0 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 0 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 0 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 0 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 0 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 1 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 1 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 1 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 1 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 1 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 1 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 1 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 2 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 2 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 2 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 2 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 2 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 2 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 2 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 3 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 3 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 3 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 3 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 3 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 3 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 3 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.
APOLLO® 4 - Dewar mobile per azoto liquido.

Dewar per lo stoccaggio e trasporto di azoto liquido, ossigeno liquido & argon liquido.

L'azoto liquido è la fonte compatta e facilmente trasportabile di gas azoto, è un refrigerante eccellente che può congelare sperma, sangue, ovuli. Possono essere raffreddate con azoto liquido anche potenti CPU, il principale processore di un computer, per avere un consumo energetico inferiore. In poche parole, esistono infinite applicazioni per l'azoto liquido.

Il dewar APOLLO® è perfetto per le applicazioni sopracitate. L'azoto può essere trasportato facilmente, stoccato ed utilizzato come una sorta di serbatoio.

Vantaggi convincenti:

  • Raffreddamento efficiente dei gas di scarico
  • Bassi tassi di evaporazione (solo 0.6 %/gg per APOLLO®200)
  • Telaio protettivo robusto
  • Dimensioni compatte
  • Dispositivo di sicurezza e di protezione del vuoto
  • Vuoto a lunga durata grazie a materiale adsorbente e getter di alta qualità
  • Super isolamento multistrato e design termodinamico ottimizzato al PC
  • Contenitore interno ed esterno testati separatamente con l'elio per il rilevamento perdite
  • Costruzione robusta in acciaio inox, anticorrosione e resistente alle basse temperature
  • Ruote leggere e stabili
  • Bassa manutenzione
  • Vasta gamma di accessori

Dati tecnici della serie
APOLLO®:

APOLLO® - Dewar mobile per azoto liquido.
DenominazioneAPOLLO® 50
1,3 bar
APOLLO® 100
1,3 bar
APOLLO® 150
1,3 bar
APOLLO® 200
2,0 bar
APOLLO® 350
2,0 bar
MaterialeAcciaio inoxAcciaio inoxAcciaio inoxAcciaio inoxAcciaio inox
MarcaturaCECECECECE
Capacità geometrica (l)49,599,2149,5198,5,348
Pressione operativa (bar)1,31,31,32,02,0
Peso a vuoto (kg)446279100160
Peso a pieno (kg)85145204266450
Tasso di evaporazione (%/gg)21,210,60,5
Altezza totale A (cm)80114146117165
Diametro esterno D (cm)5050507070
Ampiezza totale C (cm)6565658080
Altezza di stoccaggio B (mm)58,59212291135
Diametro ruote F (mm)125125125160160
Diametro collo E (mm)5050505050
Connessione sifoneKF 50KF 50KF 50KF 50KF 50
Puoi trovare tutte le informazioni anche nelle nostre brochures:

Options

  • Pressure build-up regulator
  • Pressure reduction regulator
  • Doppio estrattore per la fase liquida
  • Doppio estrattore per la fase gassosa
  • Triplo estrattore per la fase liquida
  • Triplo estrattore per la fase gassosa
  • Indicatore di livello con batteria a lunga durata
  • Indicatore di livello 4-20 mA
  • Tasche per sollevamento con muletto
  • Set di ruote antimagnetiche
  • DPI criogenici (occhiali e guanti di protezione)
APOLLO® - Dewar mobile per azoto liquido.

Certificati

Certificato
Certificato
Certificato

Dewar per lo stoccaggio di azoto liquido. Il nostro APOLLO®.

Dewar mobile per azoto liquido, super isolato e sottovuoto a lunga durata. Certificato secondo Direttiva Europea Apparecchi in Pressione (PED - European Pressure Equipment Directive). Trasporto in condizioni depressurizzate con tappo di trasporto montato.

 

 

Seleziona un modello:

Capacità geometrica [l]

Mandaci un'e-mail